» » Лечили кишечник, а умерла от воспаления лёгких: калининградка полтора года пытается найти виновных в гибели дочери

Лечили кишечник, а умерла от воспаления лёгких: калининградка полтора года пытается найти виновных в гибели дочери

В мире
310
0

Через трое суток она скончалась. 35-летнюю калининградку Яну Сорокину прооперировали в БСМП по поводу кишечной непроходимости. По заявлению матери Яны региональный Росздравнадзор провёл проверку и обнаружил множество нарушений, допущенных при лечении женщины. Эксперты установили, что смерть наступила от двустороннего воспаления лёгких и тяжёлых осложнений.

В три с половиной месяца ей сделали прививку, началось осложнение. 'Яночка была лежачим инвалидом первой группы. Мы тщательно ухаживали за дочкой: специальный матрас, массажи, диеты. Выявили ДЦП. Мы окружили её любовью, заботой и лаской — ей бы ещё жить и жить!' — рассказывает Елена. Яна была в здравом рассудке, верила в Бога, была общительным, добрым и светлым человечком.

От глотка воды её выворачивало наизнанку. С 16 по 19 марта Яна не смогла съесть ни крошки. Температура держалась на уровне +37,5, девушке было то жарко, то холодно. 

Женщину госпитализировали.  В марте 2017 года Яна стала жаловаться на боли в боку со стороны спины, ей было тяжело дышать.

Я говорила доктору, что дочь ест протёртую диетическую пищу, у неё нормальный стул. 'Сначала у дочери заподозрили аппендицит, а потом поставили диагноз 'кишечная непроходимость'. Но меня будто не слышали', — вспоминает Елена Бауэр.

Яну повезли в операционную, а через 25 минут вернули в палату.  Утром 17 марта Яну собрались везти на УЗИ, но лифт в тот день не работал, диагностику так и не сделали.

Доктор забежал, обещал вернуться, но так и не появился', — вспоминает Елена Бауэр. 'Живот разрезан, дренажа нет.

Мать не оставляла женщину ни на минуту.  В этот же день у Яны открылась страшная рвота.

Яне было тяжело дышать, но ей кололи только обезболивающее. 'Сутки мы не спали. Увидев его, Яна взмолилась: 'Доктор, помогите, пожалуйста! В субботу, 18 марта, я попросила пригласить дежурного врача. Я кушать хочу, всё горит внутри'. Мне так плохо! 'Будешь себя так вести, я сниму ремешок и надаю тебе по попе', — вот так он сказал, цитирую дословно', — вытирает слёзы Елена. Врач, по словам Елены Бауэр, отмахнулся от них.

В ответ на жалобы Елены, что дочь задыхается, он помог приподнять Яну и подложил ей под спину подушки. Доктор сказал, что рвота — это реакция на наркоз. Вскоре медсестра поставила две капельницы. 

Елена Георгиевна подошла к медсестре: 'Мне кажется, она умирает!'. В воскресенье Яна совершенно обессилела. 'Не накручивайте!' — ответила та и пошла за дежурным врачом. 

Яночка уговорила меня отдохнуть, и я провалилась в глубокий сон. 'Я сидела рядом до глубокой ночи. Я кинулась будить медсестру, Яну положили на каталку и быстро увезли в реанимацию. Примерно через два часа я проснулась — и сразу к ней, а она без сознания! Она впала в кому', — рассказывает мать.

Женщина поехала домой переодеться. Елену Георгиевну в реанимацию не пустили. Незнакомец представился ритуальным агентом, выразил соболезнования по поводу кончины дочери и предложил свои услуги… Как только она вошла в квартиру, раздался телефонный звонок.

Она почти полгода не выходила на улицу. После смерти дочери у Елены Бауэр началась затяжная депрессия. По словам Елены, в ответ она получает отписки.  Женщина написала жалобы в минздрав, Следственный комитет, прокуратуру, руководству больницы.

Пишут о каких-то консилиумах. 'В истории болезни — полная ложь. К нам трое суток даже лечащий врач не подходил!' — возмущается калининградка. 

Канта И. В региональном минздраве уверяют, что 'к лечению привлекались неврологи, терапевты, трижды проводились врачебные консилиумы, неоднократно консультировались по телефону с профессором кафедры неврологии мединститута БФУ им. Барсуковым'.  Н.

Вот лишь некоторые из выводов специалистов этого ведомства.  Единственной инстанцией, нашедшей многочисленные нарушения в действиях медиков БСМП, стал Росздравнадзор.

При этом признали, что предоперационная диагностика не была полной: пациентке не сделали рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта.  Грубых дефектов оказания медпомощи эксперты минздрава не выявили.

Читаю отписки и вспоминаю глаза умирающей дочери... 'Я, возможно, отпустила бы эту ситуацию, если бы врачи признали свои ошибки и принесли извинения. Хочу добиться правды, почему в XXI веке врачи не в состоянии отличить воспаление лёгких от кишечной непроходимости', — говорит женщина. 

Кроме того, в нарушение требований Минздрава пациентку не осмотрели гематолог, генетик, офтальмолог. Терапевт консультировал Сорокину только единожды — в день поступления. Сотрудники Росздравнадзора указали, что в медкарте пациентки нет листа учёта лекарств.  Всего не проведено более десяти необходимых исследований и анализов.

Пациентке не провели зондирование желудка, как того требуют стандарты лечения, и прооперировали, не назначив после этого внутривенное питание. Яну доставили в больницу 18:42, а осмотрели только через час, в 19:40, хотя должны были сделать это незамедлительно. У женщины не диагностировали тромбоз лёгочной артерии и двустороннюю пневмонию, больную не осмотрел врач-пульмонолог.  По сути, Яна три дня голодала.

В настоящее время по данному материалу проводится дополнительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В региональном СКР 'LiveKenig' пояснили, что первоначальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено руководством следственного управления в связи с неполнотой проверки.

Также в ведомстве указали на расхождения клинического и патолого-анатомического диагноза по основному заболеванию.  Специалисты пришли к выводу, что 'при оказании медпомощи Сорокиной возникли осложнения, связанные с дефектами обследования и лечения'.

В Светловской городской больнице скончалась 70-летняя Татьяна Кузьмина. Похожая истории произошла 22 марта 2017 года. После публикации о гибели женщины СК начал проверку. В заключении судебно-медицинского эксперта указано: смерть наступила из-за случайного пореза аорты и кровотечения. Действия врача квалифицировали как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В апреле 2018 года Светловский суд установил, что хирург неверно выбрал метод вмешательства. Врача приговорили к году ограничения свободы, с больницы взыскали 2 млн рублей компенсации морального ущерба потерпевшим и материальный ущерб в сумме 343 265 рублей. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Лечили кишечник, а умерла от воспаления лёгких: калининградка полтора года пытается найти виновных в гибели дочери

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Лечили кишечник, а умерла от воспаления лёгких: калининградка полтора года пытается найти виновных в гибели дочери