» » В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в закупки на 2019 год

В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в закупки на 2019 год

В мире
339
0

Причиной такого решения стала высокая цена лекарства. Ведомство не включило в список препарат софосбувир, применяемый в составе комплексной терапии для лечения вирусного гепатита С у ВИЧ-инфицированных. По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, стоимость софосбувира 'не укладывается в возможности бюджета'.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо международного движения 'Коалиция по готовности к лечению', адресованное главе Минздрава. В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в список закупок на 2019 год.

В среднем, одна пачка стоит 217,6 тыс. Софосбувир зарегистрирован Gilead на территории страны в 2016 году и находится патентной защитой — препарат не могут выпускать другие компании. Однако производитель заявил о готовности снизить отпускную цену до 126 тыс. рублей, на курс требуется три упаковки. рублей, если софосбувир внесут в список жизненно важных препаратов. 

Механизм позволит передать права на производство препарата другому производителю и снизить его стоимость. В качестве решения проблемы ранее ведомство предложило рассмотреть возможность выдачи принудительной лицензии производителю препарата компании Gilead. Однако подобная схема ещё не применялась в России.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в закупки на 2019 год

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В России рекомендованное ВОЗ лекарство от гепатита не включили в закупки на 2019 год