» » В Калининграде мошенники потребовали у родных погибшего в войну солдата 650 рублей за перевозку его останков

В Калининграде мошенники потребовали у родных погибшего в войну солдата 650 рублей за перевозку его останков

В мире
302
0

Долгие годы родственники пытались найти его через военкоматы и электронные архивы — безрезультатно. Прадед Евгении Чадиной Василий Ермолаевич Попков пропал без вести в 1943 году. Сообщил, что останки фронтовика нашли под Черняховском, за транспортировку и изготовление гроба нужно заплатить 650 рублей, деньги предлагал перевести на телефон. В 2018-м Евгении позвонил незнакомый мужчина, представился археологом из Марий Эл.

Об этом 'LiveKenig' сообщила калининградка, которая стала жертвой махинаций. В Калининграде появился новый вид мошенничества — злоумышленники требуют деньги у родственников погибших советских воинов за перевозку их останков.

Они выдают себя за реально существующего преподавателя вуза из Марий Эл Льва Смирнова, который занимается поисками советских солдат. Мошенники действуют по одинаковому сценарию: с помощью электронного архива 'Мемориал' ищут родных пропавших без вести фронтовиков. Суммы разные: от 500 рублей до нескольких тысяч. Предлагают услуги по доставке останков, захоронению или установке памятника. По данным поисковиков, за несколько лет с работой 'учёных' столкнулись родные фронтовиков из Казани, Ингушетии, Оренбургской области, Башкортостана, Марий Эл.

Всё совпало: имя, фамилия, отчество, место призыва на службу — Ташкент. 'Поначалу у нас не было ни капли сомнений. Подозрения возникли, когда с нас потребовали денег, но мы всё же понадеялись на лучшее и перевели необходимую сумму. Мы сильно удивились, что его нашли совсем недалеко от Калининграда. Сказал, что останки передадут в областном военкомате. Потом этот поисковик перезвонил и уточнил, какого цвета тканью обивать гроб. Совести у таких людей нет', — сетует Евгения. Но нас там никто не ждал, 'археолог' на звонки не отвечает.

Если точных сведений нет, то материалы о находках направляют в Министерство обороны, где сверяются номера орденов, транспортных средств, уточняются данные о боевых действиях. Установить личность найденного солдата иногда удаётся быстро: вместе с останками поисковики находят учётные карточки с информацией о наградах бойца. Сведения поступают в местную администрацию и военкомат. Как только устанавливается личность солдата, начинается поиск родных.

Есть информация в 'Книге памяти', в донесениях Минобороны о безвозвратных потерях. 'Сведения о родственниках солдат есть в открытом доступе в интернете. Работают наобум, как при СМС-мошенничестве: из десятков людей кто-нибудь да поверит. Мошенники заверяют, что обнаружили останки, хотя на самом деле это не так. У нас вся страна воевала — нет такой семьи, которую Великая Отечественная война бы не коснулась', — говорит руководитель поискового отряда 'Совесть' Руслан Хисамов.

Такого не было ни в одном регионе России. 'Поисковики никогда не просят денег. Если родных нашли, то только они могут решать: хоронить в том же регионе или перевезти на родину. Если вдруг это произошло, надо обращаться в администрацию того населённого пункта, где нашли останки, военкоматы — они знают, где поисковики работают, и могут помочь. Но не всегда это удаётся — нам говорят: в бюджете нет денег. По закону материальные вопросы должна решать местная администрация — искать средства на захоронение и транспортировку. Но родственники в любом случае ничего не платят', — подчеркнул Хисамов. Поисковикам приходится доделывать начатое за свои средства.

Их самолёт Ил-2 удалось раскопать летом 2017 года, но имена членов экипажа установили только спустя полгода.  8 мая ко Дню Победы под Багратионовском захоронили останки советских лётчиков Василия Дмитриенко и Петра Тарасова, погибших в боях в Восточной Пруссии.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Калининграде мошенники потребовали у родных погибшего в войну солдата 650 рублей за перевозку его останков

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде мошенники потребовали у родных погибшего в войну солдата 650 рублей за перевозку его останков