» » В Вильнюсе во время учений с имитацией аварии на БелАЭС планируют эвакуировать жителей

В Вильнюсе во время учений с имитацией аварии на БелАЭС планируют эвакуировать жителей

В мире
311
0

В качестве примера литовский чиновник привёл пункт из сценария, в котором предусмотрено, что 'персонал гражданской обороны получает сведения о радиационном загрязнении'. По словам Подярскиса, уже сейчас самоуправление видит, что есть проблемы финансирования, недостаток оборудования и сложности с межведомственным сотрудничеством.

По сценарию предусмотрена эвакуация жителей, сообщает в среду, 31 июля, издание Delfi. В Вильнюсе 5 сентября проведут учения, в которых будут отрабатываться действия в случае аварии на Белорусской атомной электростанции.

Жителей направят на так называемые пункты санитарной обработки, пункт оборудуем возле арены Siemens. 'Сценарий предусматривает имитацию, что определённую часть Вильнюса нужно эвакуировать. Мы там выполним эту процедуру: переоденем людей, посадим их в автобусы и по улице Укмергес отправим в направлении Укмерге', — рассказал изданию директор администрации Вильнюсского самоуправления Повилас Подярскис.

Таким образом планируется оценить готовность муниципальных предприятий и экстренных служб к взаимодействию в критической ситуации. Во время учений будут имитироваться также кибератаки.

Пока он только на бумаге. На случай попадания радиации в реку Нерис готовится план, как подавать воду из подземных источников, которые не связаны с речным бассейном, рассказал также директор администрации. Реальной альтернативы нет, признался Подярскис.

Ввод в эксплуатацию первого реактора станции намечен на осень этого года. АЭС строится в белорусском Островце примерно в 50 км от Вильнюса и менее чем в 30 км от границы Литвы. Минск такие претензии категорически отвергает. Литовское правительство утверждает, что при строительстве станции не соблюдаются требования к безопасности и охране природы. В 2017 году сообщалось, что на втором энергоблоке БелАЭС планируется установить корпус реактора, предназначавшийся для Балтийской АЭС.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Вильнюсе во время учений с имитацией аварии на БелАЭС планируют эвакуировать жителей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Вильнюсе во время учений с имитацией аварии на БелАЭС планируют эвакуировать жителей