» » В Калининграде чуть не ограбили хранилище картин будущего музея русской живописи (фото)

В Калининграде чуть не ограбили хранилище картин будущего музея русской живописи (фото)

В мире
265
0

Двое неизвестных отключили камеры наблюдения, сломали сейф-дверь и вошли в помещение, расположенное на территории  АО 'Молоко',  где хранится около сотни полотен на десятки миллионов рублей. Инцидент случился в ночь с четверга на пятницу, 2 августа. Нарушителям удалось скрыться. Вынести они ничего не смогли, так как сработала сигнализация.

Об этом 'LiveKenig' рассказал коллекционер, инвестор и создатель музея Рустам Алиев. В Калининграде произошла попытка ограбления хранилища, в котором содержатся полотна знаменитых отечественных художников второй половины 19 - начала 20 века, предназначенные для будущего музея русской живописи.

Один из последних случился в Третьяковской галерее в январе 2019 года, когда прямо с выставки унесли пейзаж А. Это беспрецедентный случай попытки хищения предметов искусства в России. Преступника и картину быстро нашли и вернули музею. Куинджи. Репина, И. В хранилище на предприятии АО 'Молоко' в Калининграде находятся работы И. Ге и других классиков русской живописи, собранные коллекционером за семь лет. Айвазовского, Н. Они предназначены для будущего Музея русской живописи и прикладного искусства, который расположится на острове Канта.

В региональном УМВД пообещали прокомментировать ситуацию позднее. По словам Алиева, охрана помещений усилена, полиция ведёт расследование.

С тех пор проект значительно расширился и превратился в Русский центр искусства, частью которого станет  музей живописи. О планах открыть в Калининграде Музей русской живописи на территории второй очереди Рыбной деревни Рустам Алиев впервые сообщил весной 2018 года. Там разместятся экспозиционные пространства, образовательный и мультимедийный центры, подземный паркинг. По проекту здание займет четыре этажа общей площадью больше 12 000 квадратных метров. Завершить строительство планируется в 2022 году. Работы на площадке уже начались.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Калининграде чуть не ограбили хранилище картин будущего музея русской живописи (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде чуть не ограбили хранилище картин будущего музея русской живописи (фото)