» » В Роспотребнадзоре рассказали, сколько калининградцев заболели энцефалитом и боррелиозом с начала года

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько калининградцев заболели энцефалитом и боррелиозом с начала года

В мире
467
0

Об этом сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. В Калининградской области с начала года один человек после укуса клеща заболел энцефалитом, восемь человек заболели боррелиозом.

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько калининградцев заболели энцефалитом и боррелиозом с начала года

Наиболее опасны в этом отношении смешанные и лиственные леса, а вот в хвойном лесу, где нет густой травы, нападение клеща менее вероятно. Как отметили в Роспотребнадзоре, первую очередь это лес, особенно затенённые места с повышенной влажностью. Также клещи обитают на кустарниках с густой кроной. Кроме того, насекомые скапливаются по обочинам лесных тропинок и на берегах рек, покрытых высокой травой. Максимальная высота — около 1,5 м.

Время наибольшей активности клещей приходится на периоды перед дождём, в пасмурную погоду, когда воздух становится наиболее влажным. Наиболее активны клещи утром и вечером, когда нет сильной жары.

Для похода в лес лучше всего надеть застёгивающиеся на молнию спортивные костюмы с высоким воротником, предпочтительно светлой и однотонной расцветки: клеща, ползущего по такой одежде, легко заметить. В первую очередь надо правильно одеваться. На голову стоит плотно повязать косынку. Не оставляйте 'щелей' — рубашку, футболку нужно заправить под пояс брюк, а штанины — в длинные носки. Из обуви подойдут высокие ботинки, кроссовки.

Последние вещества, как правило, токсичны, поэтому нельзя их распылять на тело человека. Обработайте одежду репеллентами, отпугивающими клещей, или акарицидными средствами, убивающими паразитов.

Клещи ползают медленно, так что их нетрудно 'перехватить' ещё до того, как они доберутся до тела. Не ленитесь время от времени осматривать себя и спутников. Не заходите на поросшие травой или кустарником обочины. Выбирайте дорогу. Для стоянки выбирайте сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишённые кустарников и травы. Не садитесь и не ложитесь на опасной территории. Храните вещи для выхода в лес в завязанном полиэтиленовом пакете. После возвращения из леса снимите одежду вне помещения и осмотрите её и своё тело. Если вы брали с собой в лес собаку, тщательно её осмотрите. Не заносите в дом сорванные цветы, ветки — на них могут притаиться клещи. Клещи с животного могут переползти и на вас.

С помощью прививки можно предупредить заражение, а также в случае инфицирования не допустить развития тяжёлых форм, предупредить летальные исходы. Вакцинация — самая эффективная мера профилактики инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита. Но можно использовать экстренную схему профилактики, включающую в себя двухкратную вакцинацию с интервалом 1–2 месяца. Конечно, лучше начинать прививаться осенью. Ещё одну прививку (ревакцинацию) следует получить через год.

Она поступила в медицинские учреждения. В текущем году за счёт средств областного бюджета закуплено 12,5 тысячи доз вакцины. Вакцинация бесплатная. Поэтому для получения прививки следует обращаться в медицинские организации по месту жительства.

Исследования показывают, что только 2–13% процентов клещей в Калининградской области заражены серьёзными заболеваниями. В том случае, если клещ всё-таки укусил вас, не стоит паниковать. Но ни в коем случае не затягивайте с оказанием помощи, клещ может не отвалиться со временем, может и вовсе погрузиться поглубже, после чего его будет очень сложно достать. Тем не менее необходимо обратиться к врачу, самостоятельно клеща лучше не трогать.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. В Калининградской области с начала года один человек после укуса клеща заболел энцефалитом, восемь человек заболели боррелиозом. Об этом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько калининградцев заболели энцефалитом и боррелиозом с начала года