» » Как выбрать снаряжение пожарного

Как выбрать снаряжение пожарного

В мире
1 758
0

Для успешной борьбы с огнем на судне любого назначения пожарным требуется не только специализированное оборудование, но и личное снаряжение:

- куртка;

- рукавицы;

- шлем;

- сапоги;

- инвентарь и т.д.

Все это изготавливается и подбирается с учетом экстремальных условий при пожаре.

Что должно входить в комплект

Самое главное – это огнезащитный костюм пожарного, состоящий из куртки и брюк (полукомбинезона). Он производится обычно из ткани, основанной на арамидных волокнах, имеющих термическую и механическую прочность.

Также необходима специальная каска-шлем, снабженная щитком из прозрачного поликарбоната, а также тепло-водозащитной пелериной. Она защищает голову от воздействия:

? падающих предметов;

? экстремальных температур;

? агрессивных веществ.

Не получится обойтись и без сапог, а также защитных варежек или перчаток. На сапоги обычно надевается дополнительный защитный чехол, подошва – особая протекторная. Варежки выпускаются из специальной ткани.

Важный элемент – топор, висящий на поясе в кобуре. С его помощью можно будет вскрывать:

? горящие помещения;

? люки;

? пожарные гидранты и т.д.

Кобура и карабин, удерживающие топор, должны быть достаточно прочными: важно, чтобы конструкция не просто хранила топор, но и позволяла за пару секунд вставлять и доставать его – одной рукой и не снимая рукавицы.
Очень важно, чтобы все эти вещи были созданы специально для борьбы с огнем – это дает гарантию, что они рассчитаны на экстремальные условия именно пожара.

Характеристики снаряжения

Главные требования с спецодежде пожарного – это долговечность, стойкость к широкому температурному диапазону, быстрое восстановление формы. Важно также, чтобы одежда не впитывала запахи и была непроницаема для влаги и вредных испарений.

Она должна выдерживать:

? тепловой поток с мощностью в 5,0 кВт/м2 – от 240 сек.;

? тепловой поток с мощностью в 40 кВт/м2 – от 5 сек.;

? открытое пламя – от 15 сек.;

? температуру окружающей среды до 300 градусов С – от 300 сек.;

? контакт с твердой поверхностью, нагретой до 400 градусов по С – от 7 сек.

Водонепроницаемость должна быть не менее 1000 мм водного столба. Стойкость к воздействию слабых щелочей и кислот – от 80 %. Оптимальный диапазон рабочих температур: от -35 до +300 градусов по С.

Стоит выбирать производителей, предлагающих достаточно долгий гарантийный срок. Так повышаются шансы на качество изделий. В целом же лучше приобретать подобное аварийное оборудование у солидных, проверенных производителей и поставщиков: здесь вам предложат, действительно, надежные, подходящие вещи.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Пожарному нужно не только аварийное и специализированное оборудование, необходимо качественное личное снаряжение: огнезащитный костюм и прочее. Ответственный судовладелец обязан предусмотреть наличие

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Как выбрать снаряжение пожарного