» » Трое жителей Балтийска заразились энцефалитом от козьего молока

Трое жителей Балтийска заразились энцефалитом от козьего молока

В мире
392
0

Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает Роспотребнадзор. В текущем периоде зарегистрировано три случая клещевого энцефалита жителей Балтийского муниципального района: люди заразились, выпив сырое козье молоко.

Трое жителей Балтийска заразились энцефалитом от козьего молока

Инфекция у животных может проявляться в стёртых клинических формах с последующим формированием хронического носительства, сопровождающегося циркуляцией вируса в крови и молоке. Вирус энцефалита попадает в организм коз при укусе клещей. Употребление заражённого молока и молочных продуктов на его основе в некипячёном виде (особенно от молодых животных) сопряжено с высоким риском заражения клещевым энцефалитом.

Защитить себя и ребёнка от заболевания клещевым энцефалитом можно, соблюдая основное требование — обязательное кипячение молока. Козье молоко используется в питании как диетический продукт высокой лечебной ценности, часто рекомендуется детям, страдающим аллергическими проявлениями. Вирус клещевого энцефалита погибает при температуре в 100 градусов в течение двух минут.

Кроме того, сообщается, что каждый десятый принесённый на анализ калининградский клещ заражён боррелиями. В начале июня за неделю две калининградки заболели клещевым энцефалитом.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает Роспотребнадзор. В текущем периоде зарегистрировано три случая клещевого энцефалита жителей Балтийского муниципального района: люди заразились, выпив сырое

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Трое жителей Балтийска заразились энцефалитом от козьего молока