» » Взяли под стражу в зале суда: в Калининграде получила срок главбух горбольницы №2, похитившая из бюджета 12 млн

Взяли под стражу в зале суда: в Калининграде получила срок главбух горбольницы №2, похитившая из бюджета 12 млн

В мире
403
0

Об этом LiveKenig сообщила помощник прокурора Ленинградского района Евгения Ковалёва.  В понедельник, 3 июля, Ленинградский районный суд Калининграда огласил приговор главному бухгалтеру горбольницы №2, обвинявшейся в хищении более 12 миллионов бюджетных рублей.

Взяли под стражу в зале суда: в Калининграде получила срок главбух горбольницы №2, похитившая из бюджета 12 млн

Суд приговорил экс-бухгалтера к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Главбух Ирина Перункова полностью признала свою вину и раскаялась, поэтому её дело рассмотрели в суде в особом порядке, без изучения доказательств. На таком сроке настаивал гособвинитель. 

4 ст. Уголовное дело в отношении 52-летней Перунковой возбудили по ч. Махинации вскрылись месяцем раньше после плановой проверки медучреждения, которую проводил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.  159 УК РФ ('Мошенничество в особо крупном размере') в апреле 2016 года.

Как установили следователи, главбух вносила в реестры ложные сведения о сотрудниках и отправляла данные в управление Федерального казначейства.  В течение трёх с небольшим лет Перункова отвечала за начисление зарплат всех сотрудников.

Деньги перечислялись на счета подчинённых Перунковой, которые забирали себе по 5–10 тысяч рублей, остальные суммы, по словам сотрудников бухгалтерии, они передавали главному бухгалтеру. Перункова незаконно выписывала себе и своим коллегам завышенные стимулирующие выплаты. Перункова призналась, что похитила 2 000 130 рублей.

Главбух использовала для махинаций и банковскую карту, якобы утерянную хозяйкой. В 2014–2015 годах женщина открыла на своё имя несколько счетов и перевела на них в общей сложности почти 9 млн рублей. На карточный счёт по распоряжению Перунковой поступило около 1,5 млн рублей. 

За это время, по словам Перунковой, у неё была возможность работать и она сумела возместить бюджету 852 тыс. Бухгалтера задержали в апреле 2016 года, после чего она находилась под домашним арестом и подпиской о невыезде. Подсудимая и её адвокат просили дать условный срок.  рублей.

Я договорилась с мамой, что мы съедемся и я продам свою квартиру, чтобы погасить часть долга', — со слезами на глазах рассказывала суду Перункова.  'На свободе я больше принесу пользы.

Она просила суд наказать бывшую сотрудницу 'по всей строгости закона' и уверяла, что на самом деле денег было похищено гораздо больше.  Представитель больницы была категорична.

На судебное заседание она пришла с вещами. Судя по всему подсудимая была готова к такому исходу и спокойно заслушала приговор.  

В минздраве ответили, что в компетенцию ведомства 'не входит проведение следственных мероприятий', и посоветовали обратиться за комментарием по данному вопросу в УМВД по Калининградской области. LiveKenig обратился в региональное министерство здравоохранения с просьбой пояснить, как бухгалтер сумела украсть более 12 миллионов рублей и об этом до проведённой проверки не знало руководство больницы.

Проверка выявила факт фиктивного трудоустройства гражданки в должности медицинской сестры, нецелевой расход пожертвований и незаконные надбавки. В мае прокуратура Московского района Калининграда сообщила о нарушениях в работе городской больницы №2.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenig сообщила помощник прокурора Ленинградского района Евгения Ковалёва.  В понедельник, 3 июля, Ленинградский районный суд Калининграда огласил приговор главному бухгалтеру горбольницы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Взяли под стражу в зале суда: в Калининграде получила срок главбух горбольницы №2, похитившая из бюджета 12 млн