» » "Увидел дуло перед глазами": в Калининграде судят мужчину, расстрелявшего двоих людей за отказ сходить за водкой

"Увидел дуло перед глазами": в Калининграде судят мужчину, расстрелявшего двоих людей за отказ сходить за водкой

В мире
387
0

На судебном заседании побывала корреспондент LiveKenig. В Калининградском областном суде рассматривают уголовное дело в отношении автослесаря, застрелившего двоих знакомых после их отказа сходить за водкой.  

"Увидел дуло перед глазами": в Калининграде судят мужчину, расстрелявшего двоих людей за отказ сходить за водкой

рассматривается при участии присяжных заседателей. Уголовное дело в отношении 41-летнего Андрея З. Мужчину обвиняют в убийстве двоих человек, угрозе убийством и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Игорь Артемчук, выйдя к трибуне по просьбе судьи, заметно волнуется и старается не смотреть на обвиняемого, который находится в зале за стеклянной перегородкой. В суде выступил выживший хозяин квартиры, в котором произошла трагедия. Пострадавший запинается, иногда его голос дрожит. Его просят подробно рассказать о том вечере, чтобы составить подробную картину произошедшего. Он отвечает односложно, повторяется.

  По словам свидетеля, вечером 29 января 2016 года с ним в квартире находились двое друзей, которые жили у него.

Он сказал, что в гости пришёл Андрюха, — говорит пострадавший, кивая в сторону обвиняемого.  — Его я знаю около полутора лет. 'Я спал, а около полуночи меня разбудил Толик. Потом достал деньги и предложил нам сходить за добавкой. Он принёс чекушку и поставил её на пол. Я сказал ему, что денег не хватит и отказался идти в магазин',  — рассказал свидетель. Было уже поздно.  

  По словам пострадавшего, он не видел, что его приятель принес с собой пистолет и как он доставал оружие тоже не заметил.

Ещё один наш друг Илья встал и захотел выйти из комнаты, как вдруг мы услышали выстрелы. 'У меня комната маленькая, Андрей сидел в кресле, я на диване и Толик тоже. Две пули попали в Илью, он упал на пол. Андрей стрелял, не вставая с кресла. Я закричал от страха. После этого Андрей стал стрелять в Толика. Я запомнил только дуло у меня перед глазами. Тогда он встал, сделал шаг в мою сторону и направил пистолет мне в лицо.   Он сказал, что если я кому-то скажу об этом, то он меня убьёт и ушел',  — вспоминает свидетель.

До этого в квартире было всё спокойно. По словам Артемчука, всё произошло неожиданно, он даже опомниться не успел. Между погибшими и стрелявшим вряд ли мог произойти конфликт, пока он спал. Никто не кричал и не ругался.  

Я вызвал скорую, пытался остановить кровотечение. 'У меня был шок, на полу валялись гильзы, Толик и Илья истекали кровью. Я удивляюсь, почему  он меня не застрелил? Один был ранен в грудь и живот, у другого прострелена голова.   Почему он это не сделал?' — говорит свидетель.

Окончив опрос Артемчука, государственные обвинители демонстрируют найденные в квартире гильзы и патроны 9 мм. Медики приняли вызов в 0:38, к моменту их приезда оба мужчины умерли.   По мнению эксперта, они от самодельного пистолета Макарова.

в машине его матери, которая в этот момент была за рулём. Задержали Андрея З. По заключению экспертов, патроны такие же, как и найденные в квартире на Мукомольной. В багажнике лежала картонная коробка с 271 патроном для огнестрельного оружия.   Также в машине нашли магазины к пистолетам, самодельные глушители и стволы.

Мужчина не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Оружие и источник приобретения боеприпасов пока не установили.  

Потерпевшими по делу признаны родственники убитых. В последующих заседаниях обвинению ещё предстоит исследовать документы, доказывающие вину подсудимого и опросить свидетелей преступления. У погибшего Анатолия осталась семья и малолетний ребенок, а у Ильи родной брат.

Мукомольной произошло в ночь на 30 января 2016 года. Двойное убийство на ул. По словам соседей, в этой квартире часто собирались асоциальные личности. Были застрелены двое нетрезвых мужчин. Мужчину задержали. Позже автомобиль Mitsubishi Galant, в котором находился подозреваемый — 40-летний автослесарь, остановили сотрудники полиции. Против него возбудили уголовное дело и передали в суд.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
На судебном заседании побывала корреспондент LiveKenig. В Калининградском областном суде рассматривают уголовное дело в отношении автослесаря, застрелившего двоих знакомых после их отказа сходить за

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Увидел дуло перед глазами": в Калининграде судят мужчину, расстрелявшего двоих людей за отказ сходить за водкой