» » "Я искал спасателей, но их не было": очевидец ЧП в Зеленоградске, где едва не утонула калининградка, рассказал о случившемся

"Я искал спасателей, но их не было": очевидец ЧП в Зеленоградске, где едва не утонула калининградка, рассказал о случившемся

В мире
561
0

Об этом LiveKenig рассказал очевидец Олег. На пляже в Зеленоградске, где едва не утонула калининградка, не было спасателей.

Но, несмотря на это, на пляже находилось много людей, некоторые отдыхающие купались. В тот день, по словам собеседника, были сильные волны и ветер. Женщина лежала на животе, головой вниз. Мужчина гулял по променаду и заметил в воде троих человек. Он подумал, что она ныряет с маской.

Два парня выходили из воды потерянные. 'Я присмотрелся и увидел, что трубки у неё нет. Женщина всё ещё лежала головой в воде. Один вытаскивал другого за шею. Я начал звонить в службу спасения', — вспоминает Олег. Мужчина, который отдыхал на пляже, встал, начал всматриваться в воду, потом бросился к ней. К ней подошла девушка, она оказалась медицинским работником. Пока молодой человек общался с диспетчером, женщину вытащили на берег.  

Девушка начала оказывать ей первую медицинскую помощь. 'Пострадавшая была без сознания и не дышала. Там никого не было. Я побежал к спасательной вышке в районе Самбии. ред.). Висел красный флаг (красный флаг — купаться запрещено — Прим. Никого не увидел. Я стал смотреть на пляж, искать спасателей. Потом услышал сирену и пошёл встречать скорую помощь', — рассказал калининградец. Я искал на вышке телефон, куда можно позвонить, но не нашёл.  

Мужчина проводил их к пляжу, где лежала пострадавшая. Бригада медиков приехала в течение десяти минут. Вскоре у неё появилось редкое дыхание. Ей надели кислородную маску, начали реанимировать женщину. В тяжёлом состоянии пострадавшую доставили в больницу. Шесть человек отнесли её в машину.

Как пояснили в администрации Зеленоградского городского округа, в тот день городские спасатели были на месте. Спасательные вышки на пляже в Зеленоградске относятся к муниципалитету.   Но находиться постоянно в вышке они не могут, так как патрулируют пляж — от спасательной вышки в сторону кафе 'Амбар'.

Они патрулируют пляж от станции 10–15 метров в строну 'Амбара'. 'Находиться постоянно на вышке они не могут. Также в районе площади Роза Ветров можно находиться только на пляже', — пояснили в администрации. В тот день вообще было запрещено купаться из-за погодных условий.  

Как пояснили в пресс-службе ведомства, спасение на воде — не главная их задача. Ещё в районе ресторана 'Нептун' есть поисково-спасательная станция регионального управления МЧС. В тот день на их пульт вызова не поступало.  22 июля около 18:00 в районе площади Роза Ветров начала тонуть женщина. Но если они не на выезде и к ним поступает вызов о ЧП на воде, они реагируют. 40-летнюю пострадавшую доставили в местную больницу. Её вытащили на берег без сознания. Женщина находится в тяжёлом состоянии на искусственной вентиляции лёгких. Оттуда её перевезли в Калининград.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenig рассказал очевидец Олег. На пляже в Зеленоградске, где едва не утонула калининградка, не было спасателей. Об этом LiveKenig рассказал очевидец Олег. На пляже в Зеленоградске, где

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Я искал спасателей, но их не было": очевидец ЧП в Зеленоградске, где едва не утонула калининградка, рассказал о случившемся